Сейчас такие времена, когда важно быть вместе и сообща учиться переводить возникающие проблемы в новые профессиональные возможности. Уже недостаточно быть просто коучем и ждать, когда к тебе придет клиент с запросом. Теперь нужно учиться видеть ситуацию целиком и работать на опережение: усиливать свою практику смежными инструментами и смешивать стили работы. Именно в таком формате и прошла встреча коллег – коллаборация разных профессионалов из области развития персонала. Несмотря на то, что у нас было всего 1,5 часа, удалось продуктивно поработать:
обсудили мировые тренды в период изменений и перечень актуальных компетенций лидеров (по материалам вступления D.Peterson, (Мальмо, Швеция) и конференции «Executive coaching», New York, USA, 4-5 марта 2020 года);
оценили контекст изменений в профессии. Скорость перемен оказывает влияние на поведение людей: смещаются акценты, принимаются новые решения, трансформируются способы действий. Значит и запросы у клиентов изменяются. В период турбулентности важно внимательно смотреть по сторонам и уметь видеть главное;
в ходе фасилитации мы искали и нашли ответы на вопросы «В чем и как мы можем помочь своим клиентам? Какие возможности открываются для коучей сейчас?». В итоге наметили шаги и стратегии работы с клиентами, которые сделают нас сильнее и гибче.
Кстати, фасилитация прошла динамична и на одном дыхании – диджитал-технологии позволили визуализировать на экране интерактивные доски и использовать виртуальные комнаты для обсуждения вопросов.
Такие встречи помогают почувствовать поддержку, обменять опытом и вдохновиться новыми идеями и применить их на практике. Только благодаря синергии и совместному поиску решений мы можем усиливать друг друга и удерживать статус профессии коуча в нестабильные времена.
Особую благодарность хотелось бы выразить –
Владимир Родченко
(глава комитета по партнерству Национальной Федерации профессиональных менторов и коучей, РСС ICF, Executive и командный коуч)
и нашим партнерам
Liudmila Dudorova (консалтинговая компания «Имидж персонал», мастер фасилитации, бизнес-тренер, дизайн-мыслитель, Президент российской Ассоциации фасилитаторов) и её команде за сотрудничество и готовность вкладываться в развитие коучингового сообщества России.
Это бесценно в условиях нынешних реалий!