Цель федерального исследования
Проанализировать существующие корпоративные системы менторинга, выяснить преимущества от внедрения системы менторинга в организации, общие принципы и механику построения систем, ключевые проблемные точки, различия в подходах между организациями.
Организатор исследования

Национальная федерация профессиональных менторов и коучей – это некоммерческая организация, объединяющая профессионалов в менторинге и коучинге.
Миссия НФПМК - развивать культуру бизнес и executive коучинга и менторинга (развивающего наставничества) в России для развития современных руководителей и организаций.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
Участники исследования получат Аналитический отчет о корпоративных подходах к менторингу в организациях, работающих на территории Российской Федерации.
Для всех участников исследования будет организована закрытая клубная встреча с целью обсуждения темы и результатов исследования, построения профессионального сообщества сторонников корпоративного менторинга, и обмена лучшими практиками.
Участники получат возможность проанализировать свою собственную систему менторинга, оценить ее состояние и, при необходимости, пересмотреть и усилить отдельные элементы.
организации-участники исследования внесут позитивный вклад в популяризацию и развитие менторинга в Российской Федерации, помогут десяткам тысяч руководителей получать больше возможностей для роста и развития от участия в качественных менторинговых отношениях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ


Проанализировать существующие корпоративные системы / практики менторинга на предмет зрелости процессов (соответствие требованиям определенности, управляемости, измеримости, контролируемости и результативности)

Выявить ключевые проблемные точки, различия в подходах между организациями

Описать лучшие практики менторинга в части: Выдвижения и обучения менторов, Подбора пар «ментор-менти», Поддерживающего развития менторов, Оценки эффективности системы менторинга

Описать общие принципы и механику построения и тиражирования систем менторинга

Транслировать участникам исследования и профессионального сообщества результаты, в диалоге обсудить и зафиксировать понимание лучших практик в области менторинга

Проанализировать ролевые модели участия HR на этапе разработки, внедрения, тиражирования системы менторинга

Изучить количественный и качественный состав участников менторингового процесса в организациях

УЧАСТНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Преимущества
от внедрения системы управленческого наставничества для всех участников процесса: организации, менторов, менти, сообщества

Организация
процесса: механика, роли, системы (платформы)

Компетенции
ключевые компетенции участников процесса.

Рабочая группа исследования

Александра Прицкер

Анна Лаптева

Ольга Будруева

Оксана Гамкова

Ирина Загорина
НА
УЧАСТИЕ
В ИССЛЕДОВАНИИ